Person Writing

Что такое Апостиль и зачем он нужен?

«Апостиль» – это то, с чем сталкиваются многие желающие продолжить учебу в Америке.

Так что же это такое? 

Wikipedia дает следующее определение – «Апости́ль (фр. Apostille) — международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов»

Немного запутано, но мы постараемся объяснить на примере апостилирования дипломов: зачем нужен апостиль и где его получать?

Заверенные оригиналы диплома и приложения к нему могут потребоваться при подаче документов в американские университеты или при эвалюации – «перепризнании»  образования в специализированных агентствах из списка NACES.

Зачем нужна процедура апостилизации диплома?

По большому счету это двойная перепроверка его подлинности. Агентства эвалюирующие образование, а так же приемные комиссии университетов, просят дипломы заверенные печатью “Апостиль”, не потому, что хотят усложнить жизнь клиента или абитуриента, а для удостоверения подлинности документа. Одно из эвалюирующих агентств – WES (Word Educational Services)  ввело это требование в начале нулевых для клиентов из некоторых стран СНГ (смотрите ниже). В течении последних лет еще несколько организаций  стали просить апостили. Поэтому, если вам потребовалось по какой-то причине эвалюировать диплом, внимательно прочтите требования агентства, в которое хотите обратиться.

Где можно поставить апостиль на диплом?

В министерстве образования или специализированной подконтрольной министерству организации, страны выдавшей диплом. Стоит отметить, что посольства, консульства или любые дипломатические представительства не уполномочены апостилировать документы об образовании.

Ниже вы найдете ссылки на сайты, где  можно подробнее прочитать требования получения апостиля на дипломы.

Азербаджан  Армения   Белорусия  Грузия   Казахстан  Молдова  Россия  Узбекистан   Украина

 

Для апостилизации диплома следует предпринять следующие шаги:

  1.      Написать заявление
  2.      Заплатить госпошлину
  3.      Оставить оригинал диплома и приложения к нему на 45 дней

 

Как только сложный процесс перепроверки образования будет закончен, и диплом специальным образом прошит и апостиль поставлен, вы получите сообщение по электронной почте.

Поэтому, если планируете учиться или жить в Америке, позаботьтесь получить апостиль заранее.

Но, если вы уже тут и выехать нет возможности, обращайтесь в Global Professional Consulting.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *