IMG 7883

Эвалюация диплома для работы или учебы в Америке

Что такое эвалюация диплома, и вопросы сопряжены с этим процессом – какие виды существуют? надо ее делать или нет? что для этого нужно? где делать? какие документы подготовить?

С такими вопорсами к нам обращаются очень часто.

Прежде чем начать отвечать, попытаемся понять есть ли слово эвалюация в русском языке. Похоже, что нет, еще не прижилось. Evaluation это «принятие решения о количестве, качестве или ценности чего-либо; оценка». В нашем случае будем рассматривать эвалюацию применительно к образованию, оценке его уровня и принципиального его значения  для продолжения учебы или поиска работы в Америке.

Разобраться в хитросплетениях американских государственных и частных организаций, занимающихся перепризнанием иностранного образования сложно, так как существуют не только  разные формы эвалюации, но и требования к профессиям различны.

думаю о эвалюации дипломаПоэтому, если Вы решили эвалюировать свой диплом, то первый вопрос, который надо себе задать перед тем, как заплатить деньги за услугу – для чего это мне нужно, что я хочу делать?

Если ответ учиться, то начните с выбора учебного заведения, зайдите на его сайт и посмотрите, какие требования именно этого вуза, например:

  • «Официальный транскрипт» – запечатанный конверт с копией приложения к диплому из Вашего предыдущего вуза или школы;
  • Эвалюация сделанная в  одном из агентств из списка NACES (Национальной ассоциации эвалуирующих организаций);
  • Или эвалюация сделанная в каком-то конкретном агентстве.

Если нужна эвалюация из агентства, зайдите на его сайт и внимательно изучите требования, предъявляемые к документам из Вашей страны. Может потребоваться получения апостиля на диплом, или подтверждающее письмо из вуза, или отправка оригиналов по почте. Только четкое соблюдение всех пунктов может гарантировать ожидаемый результат.

Вид эвалюации для продолжения учебы называется “Course by Course», и включает в себя пересчет часов по каждому предмету в кредиты и расчет среднего балла (GPA).

Вариант – «хочу применить свое образование для работы в США», тоже не однозначен. Проще всего, если профессия, которая Вы получили, не требует получения профессиональной лицензии. Тогда, выбираете агентство из списка NACES, заказываете “Document by Document” услугу, отправляете все необходимые бумаги и получаете Evaluation.

Сложнее, если профессия, полученная Вами, лицензирутся в Америке. Например, практиковать как врач, стоматолог, медсестра, психолог, инженер и т.д., разрешается только при наличии профессиональной лицензии, которую выдает штат, как правило после прохождения нескольких этапов.

Первый из них – регистрация в национальной профессиональной организации.

Второй – сдача специализированных экзаменов, или  может потребоваться доучиться, или определенное время отработать под руководством специалиста, имеющего лицензию, или …. еще что- то.

Третий – обращение в штат.

Описать этот  процесс в общих словах сложно, поэтому следите за нашими постами, либо обращайтесь к нам за советом и помощью.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *